Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2025 [22 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Эмир Катара пожаловался Путину на Израиль 09:29 18/04
Эмир Катара пожаловался Путину на Израиль
ХАМАС отказался от сделки 08:16 18/04
ХАМАС отказался от сделки
Путин – бывшим заложникам: благодарите лидеров ХАМАСа 10:44 17/04
Путин – бывшим заложникам: благодарите лидеров ХАМАСа
Трое израильтян незаконно проникли в Газу 09:01 17/04
Трое израильтян незаконно проникли в Газу
Газу может ждать реальный голод 08:45 17/04
Газу может ждать реальный голод
Террористы показали ещё одного заложника 07:18 17/04
Террористы показали ещё одного заложника
Все новости раздела
Новости без политики

Бывший лидер «Хизбаллы» подал иск против Израиля

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Амирам Биньямини, судья окружного суда в Тель-Авиве, отклонил сегодня требование государства не принимать к рассмотрению иск о выплате компенсации, поданный Мустафой Дирани. Дирани (на фото справа), один из лидеров «Хизбаллы», похищенный в Ливане израильским спецназом, находился под административным арестом с 1994 по 2004 год. Ранее, в 1984 году, был похищен еще один лидер этой организации – шейх Карим Убейд. Израиль намеревался обменять обоих на военного штурмана Рона Арада, сбитого над территорией Ливана в 1986 году, попавшего в руки «Хизбаллы» и с тех пор исчезнувшего бесследно.

В 2000 году БАГАЦ запретил держать людей под административным арестом в связи с необходимостью использовать их в качестве «разменной карты» во время переговоров о попавших в плен или погибших израильтянах. После этого, Дирани и Убейд находились под арестом на основании распоряжения начальника Генерального штаба, которое было выдано на основе закона о нелегальных военизированных формированиях. Оба были освобождены и отправлены в Ливан в январе 2004 года, в рамках сделки между Израилем и «Хизбаллой». В ходе этой сделки в Израиль были возвращены тела троих погибших израильских военнослужащих и похищенный бизнесмен Эльханан Танненбаум.

В иске, поданном Дирани в окружной суд Тель-Авива, он требует выплатить ему компенсацию в размере 6 млн шекелей за нанесение ему физического ущерба, а также за изнасилование, которому он подвергся, когда находился под арестом (в Израиле это обстоятельство вызывает сомнения). Государство заявило, что Дирани не имеет права подавать иски в израильский суд, поскольку не является гражданином или жителем Израиля.

В своем решении судья Биньямини записал, что нет никаких юридических оснований для того, чтобы запретить подачу иска жителю враждебного государства. Вместе с тем, судья отметил, что в том случае, если Дирани выиграет дело, нет никаких легальных путей, чтобы перевести ему деньги, полученные в качестве компенсации.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Эмир Катара пожаловался Путину на Израиль  →
ХАМАС отказался от сделки  →
Путин – бывшим заложникам: благодарите лидеров ХАМАСа  →
Трое израильтян незаконно проникли в Газу  →
Газу может ждать реальный голод  →
Террористы показали ещё одного заложника  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Бывшая заложница попала в список «Time»
Бывшая заложница попала в список Time
Израильтянка трагически погибла в Италии
Израильтянка трагически погибла в Италии
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus