Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2025 [30 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме 16:31:26
Разделы новостей
Новости раздела
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку 08:16 25/04
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль? 11:05 24/04
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ 09:59 24/04
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ
Все новости раздела
Новости без политики

Всемирный потоп будет не скоро

Раздел: В мире


Ученые из Санкт-Петербурга опровергли заявления своих американских коллег, которые предсказывают всемирный потоп. По прогнозам заокеанских специалистов, через 100 лет из-за глобального потепления уровень мирового океана поднимется, и значительная часть суши окажется под водой. Российские исследователи уверяют, что наша планета всего лишь переживает период потепления. Такой же был примерно тысячу лет назад.

В Петербургском гидрометеорологическом университете сделали любопытное наблюдение: график среднегодовых температур с 80-х годов XIX века показывает, что зимы в наших широтах стали значительно короче. Особенно быстро этот процесс идет в последние годы.

Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета: «Начало зимы практически неизменно: конец ноября. А окончание зимы происходит теперь на три недели раньше».

Как считает Лев Карлин, при всех видимых изменениях климата утверждать, что грядет катастрофа, преждевременно. Есть такое понятие, как «климатический оптимум» — когда на Земле был самый благоприятный климат. Это время было чуть менее тысячи лет назад. Тогда в летний период Арктика освобождалась ото льда. «Это когда викинги достигали Америки, когда Гренландия была зеленой страной. Почему она называется Гренландия? Это „зеленая страна“. Тогда очень хорошие условия для мореплавания были. Замечательное время».

В Институте Арктики и Антарктики ведут наблюдения со спутников за льдами с 1979 года. Арктический лед действительно активно тает. За этот период ледяная шапка нашей планеты уменьшилась на четверть. Но на планете все взаимосвязано. При глобальном потеплении может ослабнуть теплое течение Гольфстрим, и тогда в Северной Европе резко похолодает.

Пока ученые не пришли к единому выводу, грозит ли нам глобальное потепление или малый ледниковый период, на планете можно наблюдать различные явления. Сила тропических ураганов увеличивается. Европа зимой замерзает, а летом изнывает от жары. 2005 год стал самым теплым за 100 лет.

Но при всех катаклизмах мировой потоп настанет не так скоро. Толщина морского арктического льда еще пять-шесть метров. Эксперимент может провести каждый. В стакан с водой нужно положить кусочек льда и отметить уровень.

Через некоторое время лед растает, и мы сможем убедиться, что воды больше не стало. Для всемирного потопа только льдов Арктики недостаточно. Мировой океан выйдет из берегов, если растают многокилометровые льды Антарктиды и Гренландии.

Читайте также:
Ученые установили точную дату Всемирного потопа
Луна станет вторым Ноевым ковчегом для человечества
Ученые нашли очередную Атлантиду
Мальдивы постигнет судьба Атлантиды
Человечество не переживет XXI век

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку  →
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?  →
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

NTV.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Незаконные синагоги получат легализацию
Незаконные синагоги получат легализацию
Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Нетаниягу едет в Азербайджан
Нетаниягу едет в Азербайджан
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus