Полковник Амир Гур, бывший начальник центрального отделения Южного полицейского округа, сообщил, что согласно имеющимся у него свидетельствам, полковник Йорам Леви, занимающий этот пост сегодня, оказывал помощь криминальному клану Фариньян. Давая показания комиссии по расследованию, Гур сказал, что на протяжении ряда лет получал информацию о том, что между Леви и братьями Фариньян существуют особые отношения.
Как сообщило радио «Коль Исраэль», среди прочих Гуру был задан вопрос о том, могут ли офицеры полиции помешать проведению следствия, которым им поручено заниматься. Гур ответил, что до начала расследования против Леви полагал, что это невозможно.
Газета «Хаарец» сообщает, что комиссия под председательством судьи в отставке Варди Зайлера намерена проверить обстоятельства назначения Моше Каради на пост генерального инспектора полиции. Считается, что это назначение стало возможным благодаря давлению, оказанному на Цахи Анегби, который занимал тогда пост министра внутренней безопасности, сыном премьер-министра Омри Шароном. Комиссия также проверит, каким образом свою нынешнюю должность получил Йорама Леви - напомним, что к этому назначению имел непосредственное отношение Моше Каради.
Что же касается Леви, то его, среди прочего подозревают в том, что он помогал уйти от наказания бывшему полицейскому Цахи Бен-Ору, ставшему киллером и выполнявшему задания семейства Фариньян.
Деятельность комиссии должна быть завершена до середины 2006 года.