Российские официальные лица опровергают утверждения главы израильской военной разведки о том, что боевики террористической группировки «Хизбалла» используют для обстрелов территории Израиля ракеты российского производства. «Вызывает удивление легкость, с которой израильские представители делают подобные заявления, легкость, с которой пресса их тиражирует. Оснований для этого нет и быть не может», - заявил представитель МИДа России Михаил Камынин. По его словам, «Россия строго соблюдает свои обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона». Камынин также добавил: «Созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из наиболее строгих и надежных. Она исключает возможность попадания оружия не по назначению».
Напомним, что руководитель израильской военной разведки АМАН Аарон Зэеви-Фаркаш заявил в интервью газете «Едиот ахронот», что боевики «Хизбаллы» получили от Сирии ракеты российского производства: «Россия и Сирия заключают сделки с условием, что оружие не будет передано третьей стороне, но в итоге оно используется против нас».
Зэеви-Фаркаш уточнил, что во время последней вылазки «Хизбаллы», предпринятой около месяца назад, боевики, пытавшихся похитить израильских военнослужащих, были вооружены реактивными противотанковыми гранатометами РПГ-29. Это оружие было относительно недавно приобретено Сирией, а затем передано шиитским террористам. Глава военной разведки также сказал, что реактивные снаряды, которым были обстреляны два дня назад Кирьят-Шмона и Шломи (север Израиля) также были сделаны в России.