Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Все новости раздела
Новости без политики

Пятница, тринадцатое

Раздел: В мире


Пятница далеко не самый любимый день недели всех времен и народов. А уж коли она выпадает на 13-е число — говорят, жди беды… Кстати, мнение, что в подобные предрассудки верят люди исключительно малокультурные, не верно.

Иоганн Вольфганг Гете, например, пятницу, 13-е, предпочитал на всякий случай проводить в постели, Наполеон Бонапарт в этот день воздерживался от проведения военных действий, а Отто фон Бисмарк не подписывал никаких документов.

Количество «черных» пятниц в году — от одной до трех. Так вот, сначала хорошее известие: в этом году их всего две. А теперь плохое: одна из них — сегодня. Впрочем, давайте разберемся, так ли страшна пятница, 13-е, как ее малюют.

Считается, что все «хорошее», что есть в нелюбимых широкой общественностью пятнице и числе 13, при их сочетании удваивается. Эту дату именуют «днем сатаны», который якобы чреват своей зловещей непредсказуемостью.

Редкий корабль отправляется в плавание в пятницу, 13-го, часто под любыми предлогами задерживая выход из гавани до следующего дня. Во многих европейских клиниках плановые операции не назначаются на «черную» пятницу. По данным германского автомобильного клуба, ни на один другой день не приходится столько аварий.

Страх перед «чертовой дюжиной» — достаточно распространенное на Западе явление, даже вынесенное в классификацию неврозов под названием «triascadekaphobia» (боязнь числа 13). В европейских отелях вы вряд ли найдете апартаменты №13, в высотных домах — тринадцатый этаж, в самолетах многих авиакомпаний (Германии, Швейцарии, Австрии, Скандинавских стран) — ряд №13.

По некоторым оценкам, только в США за один такой день экономика несет ущерб в $800-900 миллионов – за счет отмененных полетов и несовершенных дел. Боязнью пятницы 13-го в США страдают от 17 до 21 миллиона людей. Симптомы могут различаться: от среднего беспокойства до крупномасштабной паники, которая может заставить людей полностью изменить свое расписание — или даже вообще отказаться от работы в этот день.

Ричард Вайзман из университета Херфордшира (Великобритания) выяснил, что примерно треть опрошенных (2068 человек по репрезентативной выборке) ассоциируют число 13 с неудачами. Такие люди, показал он, чаще склонны бояться пятницы 13-го и потому более подвержены несчастным случаям.

Дональд Досси, основатель Центра управления стрессом и Института фобий (США), психолог и специалист по фольклору, полагает, что боязнь пятницы тринадцатого связана с древними, не связанными друг с другом негативными ассоциациями с числом 13 и пятым днем недели. Потом эти две фобии соединились друг с другом, создав сверхневезучий день.

По данным Досси, почти в 80% многоэтажных домов в США нет тринадцатого этажа. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. А в больницах и гостиницах часто нет тринадцатой палаты или номера. На улицах Флоренции дома, расположенные между 12 и 14, называются 12 1/2. И наконец, пример трискаидекафобии уже космического масштаба – неудачный полет на Луну Аполлона-13.

Так что же делать тем, кто боится этого дня? Практическое лекарство очень просто – сосредоточиться на приятных вещах, происходящих в этот день и не зацикливаться на неудачах. Фольклор предлагает другие лекарства. Вот некоторые из них: забраться на вершину горы или небоскреба и сжечь все свои носки с дырками. Или стоя на голове, съесть кусок хряща. Как поступить – выбирайте сами.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Подростки устроили дебош в столице
Подростки устроили дебош в столице
Нападение акулы у Хадеры
Нападение акулы у Хадеры
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Иран будет развивать космическую программу
Иран будет развивать космическую программу
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus