Для участия во внутрипартийных выборах в «Аводе» бывший премьер-министр Эхуд Барак получил 475 813 шекелей от 36 жертвователей, из которых 21 были иностранцами. Такие данные приводятся в отчете, который Барак, после многочисленных проволочек, представил государственному контролеру Михе Линденштраусу. Отчет свидетельствует, что Барак не нарушил закон о финансировании партий, согласно которому максимальная сумма, которую можно получить от одного жертвователя – 36 500 шекелей. Напомним, что в итоге бывший глава правительства отказался от участия во внутрипартийных выборах, где самое большое количество голосов получил Амир Перец.
Сайт газеты «Хаарец» сообщает, что среди жертвователей значится имя Ави Шакеда, владельца интернет-казино «888», который, в свою очередь, претендовал на реальное место в предвыборном списке «Аводы». Шакед пожертвовал 36 тыс шекелей. Такие же суммы передали Бараку Михаэль Леви, импортер автомобилей «Фиат» и Михаэль Фередерман, один из совладельцев сети гостиниц «Дан». Французский бизнесмен Жан Фридман пожертвовал 34 тыс шекелей.
Напомним, что государственный контролер неоднократно обращался к Эхуду Бараку с требованием представить отчет, но тот долгое время отказывался, утверждая, что в этом нет необходимости, поскольку он отказался от участия в праймериз.