Чешский турист, живущий в одной из гостиниц Ашдода, был избит местным жителем, который в свое оправдание заявил, что принял иностранца за террориста. Турист сообщил в полиции, что когда он прогуливался по набережной, он поравнялся с парой местных жителей – мужчиной и женщиной. В этот момент мужчина обратился к нему с фразой, из которой он не понял ни слова.
Турист решил продолжить прогулку, но житель Ашдода подбежал к нему, схватил его сзади и повалил на землю. После этого он потребовал, чтобы турист показал свои документы. Свидетели происшествия рассказали, что в момент нападения местный житель кричал: «Это террорист из ХАМАСа. Они убили моих родителей».
Очевидцы также рассказали, что турист показал нападавшему свой паспорт, после чего тот попросил у иностранца денег на водку. В этот момент стало ясно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда турист жестами показал, что денег у него нет, житель Ашдода забрал его паспорт и перчатки и потребовал от сопровождавшей его жены позвонить в полицию и рассказать о «террористе».
После того, как прибывшие полицейские объяснили мужчине, что чех не похож на боевика ХАМАСа, житель Ашдода сперва накричал на них, а потом решил вступить в рукопашную, после чего был задержан и доставлен в участок. Задержанному 28 лет, у него нет уголовного прошлого, поэтому после допроса было решено отправить его под домашний арест.