Вечером 4 февраля глава ПА Абу-Мазен впервые после победы ХАМАСа на выборах в законодательное собрание автономии встретился с лидерами этой организации. Около 19:30 лидеры ХАМАСа пришли в офис Абу-Мазена в Газе, чтобы обсудить вопросы, связанные с формированием правительства ПА.
Делегацию ХАМАСа составили четыре шейха: Исмаил Хания, Махмуд Аз-Захар, Ахмад Бахар и Халиль Аль-Хая. На встрече присутствовали также уходящий в отставку спикер законодательного собрания Равхи Фатух и выполнявший функции посредника Зияд Абу-Амру.
Участники встречи договорились, что первое заседание нового состава законодательного собрания ПА состоится 16 февраля. Как сказал Махмуд Аз-Захар после встречи, «мы надеемся, что правительство во главе с ХАМАСом будет сформировано до конца февраля. Абу-Мазен сообщил нам, что у нового кабинета будут точно такие же полномочия, как у предыдущего».
По словам Аз-Захара, лидеры ХАМАСа разъяснили Абу-Мазену, что их организация «отказывается признать сионистского врага»: «Никто не заставит нас признать Израиль. ХАМАС найдет возможность управлять автономией без отказа от своих основополагающих принципов».
Исмаил Хания сообщил, что Абу-Мазен попросил собеседников назвать ему имя человека, которого ХАМАС хотел бы видеть во главе правительства. По его словам, «мы ответили, что назовем это имя несколько позже».