Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2025 [24 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Все новости раздела
Новости без политики

Голландия вернет наследнице бывшего владельца коллекцию картин

Раздел: В мире


Голландское правительство приняло решение вернуть наследнице бывшего владельца коллекцию картин, оказавшуюся после Второй мировой войны в собственности нидерландского государства. Об этом в понедельник сообщила на пресс-конференции государственный секретарь по культуре Меди ван дер Лаан.

Речь идет о 202 работах выдающихся голландских, фламандских, французских и итальянских художников, среди которых Рейсдал (Ruysdael), Ван Гойен (Van Goyen), Стейн (Steen), Ван Дейк (Van Dyck), Ван Остаде (Van Ostade), Тенирс (Teniers), Тер Борх (Ter Borch), Ван Мирис (Van Mieris), Лоррэн (Lorrain) и другие. До войны они принадлежали крупнейшему голландскому торговцу произведениями искусства Жаку Гаудстиккеру. Поскольку Гаудстиккер был еврейского происхождения, после нападения фашистской Германии на Нидерланды в мае 1940 года он пытался бежать от немецких войск, но погиб.

Один из руководителей фашистской Германии Герман Геринг угрозами заставил вдову Гаудстиккера Дезире продать ему большую часть принадлежавшей ее мужу коллекции за два миллиона гульденов - ничтожную часть ее действительной стоимости. Остальные произведения из коллекции Гаудстиккера перешли в собственность немецкого банкира Алоиса Мидля.

После окончания войны союзники вернули найденную в Германии коллекцию Гаудстиккера в Нидерланды, рассчитывая, что она будет возвращена законным владельцам. Однако все попытки Дезире Гаудстиккер получить картины наталкивались на отказ нидерландских государственных структур. Картины, казалось, прочно заняли места в голландских музеях, среди которых знаменитые "Рейксмюсеум" (Rijksmuseum) в Амстердаме, музей "Бойманс ван Бенинген" (Boijmans van Beuningen) в Роттердаме, "Боннефантенмюсеум" (Bonnefantenmuseum) в Маастрихте.

В 1997 году проживающая в США невестка умершей к тому времеии вдовы Гаудстиккера Марей фон Заэр направила нидерландским властям требование вернуть ей, как законной наследнице, коллекцию. После последовавшего в 1998 году отказа она продолжала с помощью ведущих адвокатских контор бороться за возвращение наследства. Созданная в 2001 году голландскими властями Комиссия по реституции рассматривала вопрос возвращения перемещенных произведений искусства прежним владельцам не столько с юридической, сколько с моральной точки зрения. Ее рекомендация привела к решению о возвращении коллекции Гаудстиккера его наследнице.

Очевидно, что решение нидерландского правительства подкрепит требования о возвращении наследникам произведений искусства из коллекции Гаудстиккера, находящихся в других странах. Фон Заэр заявила в беседе с журналистами о своем намерении удвоить усилия по получению назад остальных принадлежащих ей по закону картин из коллекции Гаудстиккера. "Я надеюсь, что реституция этой замечательной коллекции побудит правительства, музеи и другие учреждения по всему миру действовать так же ответственно и вернуть все находящиеся у них произведения искусства, которые были украдены нацистами", - заявила она.

Директор музея "Бойманс ван Бенинген" Шарел Экс отреагировал на решение нидерландского правительства относительно коллекции Гаудстиккера словами: "То, что не наше, не может оставаться здесь".

Голландия вернет наследнице бывшего владельца коллекцию картин
Жак Гаудстиккер (1927 год)

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Граждане Израиля получили предупреждение
Граждане Израиля получили предупреждение
Вынесен приговор по делу о гибели подростков
Вынесен приговор по делу о гибели подростков
ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
ХАМАС делает ставку на молодежь
ХАМАС делает ставку на молодежь
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus