В порту литовского г. Клайпеда скончался индийский матрос, который, по предварительным данным, мог стать жертвой птичьего гриппа, заявили представители Министерства здравоохранения Литвы. По их словам, 62-летний гражданин Индии Шаих Рафик, являвшийся коком судна Ocean Wind, скончался по пути в больницу Клайпеды 6 февраля. Предположительная причина смерти – птичий грипп. Первые симптомы заболевания были выявлены у него 4 февраля.
Плавающее под либерийским флагом судно Ocean Wing прибыло в Литву из ФРГ 17 января для проведения ремонта. В настоящее время на борту судна проводится дезинфекционная обработка. Также предусмотрен медицинский осмотр команды, в состав которой входят 29 индийцев.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003г. в мире от птичьего гриппа умерли не менее 87 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами.
Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия. По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия птичьего гриппа в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в 800 млрд долл.