Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2025 [28 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  08:28 23/04
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Иран будет развивать космическую программу 12:25 21/04
Иран будет развивать космическую программу
Цукерберг дает показания 10:02 15/04
Цукерберг дает показания
Миллиардер отправил невесту в космос 09:22 15/04
Миллиардер отправил невесту в космос
Volkswagen заявляет о новом сотрудничестве с Mobileye 09:24 09/04
«Volkswagen» заявляет о новом сотрудничестве с «Mobileye»
Система Barak прошла испытания в Индии 08:40 09/04
Система «Barak» прошла испытания в Индии
Все новости раздела
Новости без политики

Карикатурная война хакеров

Раздел: Технологии


Скандал вокруг датских карикатур на пророка Мухаммеда перенесся в глобальную Сеть. Тысячи европейских сайтов за несколько дней подверглись нападению со стороны агрессивно настроенных исламистов. Последним, в свою очередь, был нанесен ответный удар: хакеры на несколько часов парализовали работу крупнейшего мусульманского культурно-информационного сайта.

Около тысячи датских сайтов пострадали от рук воинствующих мусульман. Как правило, хакеры заменяли главные странички пользователей сообщениями, резко критикующими публикации карикатур на пророка Мухаммеда, впервые появившиеся в сентябре прошлого года в датской газете Jyllands-Posten. В некоторых случаях авторы сообщений доходили до прямых угроз, а иногда даже призывали к священной войне в Сети. В ряде посланий высказывалось предложение бойкотировать датские товары. Кроме того, на одном популярном датском форуме хакеры разместили фотографии взрывов в Лондоне и угрожали похожими атаками в Дании.

По оценкам экспертов из Zone-H, нападения осуществлялись как отдельными лицами, так и группировками. Также, как отмечают представители мониторинговой компании, впервые за такое короткое время было осуществлено столько атак, обусловленных исключительно политическими причинами. Поражает скорость, с которой мусульмане из разных стран — Турции, Саудовской Аравии, Омана и Индонезии — объединились для сетевой борьбы со своими обидчиками. По оценкам Zone-H, около 1,6 тыс европейских сайтов пострадали от рук хакеров, не считая более 900 датских. В большинстве случаев, однако, работа сайтов была в скором времени полностью восстановлена. Многие сайты принадлежали небольшим организациям, не имеющим полноценного защитного ПО, поэтому они оказались в наибольшей степени подвержены атакам исламских сетевых террористов.

Реакция хакеров-противников ислама не заставила себя ждать. Как стало известно, на днях крупнейший исламский культурно-информационный сайт IslamOnline.net подвергся хакерским атакам со стороны ряда серверов из США и Южной Азии. На несколько часов работа сайта была полностью парализована. По мнению сотрудников сайта, хакерская атака была произведена в ответ на полное освещение IslamOnline.net истории с публикациями карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали серию протестов во многих исламских странах. Сайт не подвергался подобным атакам с весны 2004 г.

Мусульманские акции протеста до сих пор не стихают как в Сети, так и на улицах городов. Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, назвал скандал вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда «глобальным кризисом». Он призвал мусульман всего мира воздержаться от любых насильственных действий и перейти к открытому диалогу.

Читайте по теме:
Шведская газета объявила конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
Датские карикатуристы ушли в подполье

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  →
Иран будет развивать космическую программу  →
Цукерберг дает показания  →
Миллиардер отправил невесту в космос  →
«Volkswagen» заявляет о новом сотрудничестве с «Mobileye»  →
Система «Barak» прошла испытания в Индии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сирия хочет дружить с Израилем?
Сирия хочет дружить с Израилем?
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
Израильские ученые сообщили о новом открытии
Израильские ученые сообщили о новом открытии
Израиль побаивается «плохой» сделки с Ираном
Израиль побаивается плохой сделки с Ираном
Религиозные партнеры предостерегли коалицию
Религиозные партнеры предостерегли коалицию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus