ШАБАК и ЦАХАЛ в феврале 2006 года пресекли деятельность группировки «Танзима» в районе Бейт-Лехема. Действия этой террористической организации, входящей в ФАТХ, направлялась «Комитетами народного сопротивления» из сектора Газа. Главной целью группировки, уже участвовавшей в терактах против израильтян, было проведение минометных обстрелов расположенных рядом с Бейт-Лехемом иерусалимских районов Гило и Ар-Хома. Благодаря аресту членов группировки, обстрелы удалось предотвратить.
В ШАБАКе отмечают, что некоторые из членов группировки после проведения террористических акций укрывались в зданиях, где расположены учреждения ПА в Бейт-Лехеме. Арестовать их там было невозможно.
Возглавлял террористов сотрудник Службы национальной безопасности ПА Джабар Фуад Ияд Ахрас. По данным израильских спецслужб, именно он убил двух солдат ЦАХАЛа на одном из КПП в районе Бейт-Лехема в ноябре 2003 года.
Ахрас некогда руководил террористическими операциями «Бригад мучеников Аль-Аксы» в Бейт-Лехеме. На неоднократные просьбы Израиля к властям автономии арестовать Ахраса, руководители спецслужб ПА неизменно отвечали, что он осужден и сидит в тюрьме. На самом деле он все еще на свободе.
Арест участников группировки был произведен буквально накануне того, как они должны были провести минометный обстрел израильской столицы. При задержании у них был изъят миномет и 8 мин, состоящих на вооружении ЦАХАЛа.