Пресс-секретарь ХАМАСа в секторе Газа сами Абу-Зухри заявил сегодня, 2 февраля, что руководители движения получили приглашение от правительства ЮАР. В беседе с журналистами он не назвал сроков визита, но сказал, что во время встреч в Кейптауне руководство ХАМАСа обратится к представителям южноафриканского правительства с просьбой о политической и экономической помощи.
Завтра делегация ХАМАСа во главе с председателем политбюро Халедом Машалем должна отправиться в Москву. Известно, что принимать ее будет министр иностранных дел Российской федерации Сергей Лавров. Как заявляют официальные российские лица, цель встречи с ХАМАСом – убедить это движение отказаться от насильственных методов борьбы.
Один из высокопоставленных функционеров ХАМАСа, Муса Абу-Мазрук заявил сегодня, что «Москва может исправить ошибку, которую допустил Вашингтон на Ближнем Востоке. У России есть более взвешенные взгляды на палестинскую проблему, отличающиеся от произраильской позиции других стран».