14 марта, после того, как стало известно о начале штурма тюрьмы в Иерихо, на улицы в секторе Газа, Иудее и Самарии вышли тысячи палестинцев. Демонстранты протестуют против действий Израиля и обвиняют США и Великобританию в «пособничестве израильским агрессорам». Напомним, что британские и американские надзиратели охраняли в тюрьме Иерихо убийц израильского министра Рехавама Зэеви. После того, как иностранцы покинули тюрьму, политическое руководство Израиля отдало распоряжение готовиться к захвату генерального секретаря «Национального фронта освобождения Палестины» (НФОП) Ахмада Саадата, стоявшего за организацией убийства, и непосредственных исполнителей этого преступления.
В полдень боевики НФОП захватили в районе Бейт-Хануна (северная часть сектора Газа) трех иностранных граждан. Похитители требуют немедленного прекращения операции в Иерихо и угрожают в противном случае убить заложников. Пока неизвестно, граждане какой страны были захвачены боевиками.
Демонстранты (главным образом, активисты НФОП) напали на Британский культурный центр в секторе Газа, угрожали его сотрудникам и нанесли ущерб имуществу. Палестинцы требовали, чтобы правительство Великобритании вмешалось и добилось прекращения операции в Иерихо. В ряде населенных пунктов на территории автономии демонстранты жгут флаги Израиля, США и Великобритании.
В Израиле опасались, что после начала штурма могут взбунтоваться палестинцы, отбывающие наказание за терроризм в израильских тюрьмах. В связи с этим Управление тюрем (ШАБАС) повысило уровень готовности специальных подразделений.