Если Израиль станет задерживать выплаты ПА от налоговых и таможенных сборов, а мировое сообщество сократит финансовую помощь палестинцам, в 2006 году экономика автономии окажется в кризисной ситуации. Таков прогноз Всемирного банка (ВБ), опубликованный 16 марта газетой New York Times.
В документе, разосланном ВБ государствам-спонсорам, говорится, что безработица в ПА удвоится и достигнет 40%, две трети населения ПА окажутся ниже черты бедности, личный доход палестинцев снизится на 30%, а объем экономики сократится на 27%.
Специальный посланник квартета по ближневосточному урегулированию Джеймс Вульфенсон выразил сомнения в эффективности политики давления на ПА, которую проводят США и их партнеры по квартету после победы ХАМАСа на выборах в законодательное собрание автономии. Вульфенсон выступил на заседании комиссии по иностранным делам сената США.
«Я не думаю, что палестинское население ополчится на ХАМАС, - отметил Вульфенсон, - если это движение не сумеет обеспечить социально-бытовые нужды людей из-за внешнего давления и по причине отсутствия средств. Я склонен считать, что, напротив, палестинцы в такой ситуации сплотятся вокруг ХАМАСа».
По мнению Вульфенсона, следует найти альтернативный путь оказания гуманитарной помощи населению ПА - так, чтобы деньги не попали в распоряжение ХАМАСа.