Исмаил Хания, который возглавит правительство, сформированное ХАМАСом, делает успокаивающие жесты в сторону Вашингтона. В интервью телеканалу CBS, которое демонстрировалось в ночь с 16 на 17 марта, Хания сказал: «Мы не жаждем крови. Напротив, мы хотим прекратить кровопролитие».
Журналист CBS Дэвид Хокинс спросил Ханию, надеется ли он когда-нибудь быть приглашенным в Белый дом для подписания мирного договора с Израилем. К удивлению интервьюера, Хания ответил: «Будем надеяться, что это произойдет».
Он подчеркнул, что никогда лично не отправлял смертников для совершения терактов на территории Израиля и не благословит своих детей, если они захотят совершить такую акцию.
По словам Хании, если Израиль согласится на создание палестинского государства в сектора Газа, Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме - только тогда ХАМАС может рассмотреть вопрос о переговорах.
Тем временем продолжаются попытки создать коалиционное правительство ПА во главе с ХАМАСом. Переговоры между этим движением и ФАТХом об участии последнего в правительстве зашли в тупик. Пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу-Зухри сообщил, что его движение «будет ждать ответа от ФАТХа до полуночи 17 марта». Абу-Зухри также сказал также, что «ХАМАС ни перед кем не закрывает двери».