Сегодня, 17 марта, Михаил Ходорковский был помещен в штрафной изолятор Краснокаменской колонии на 7 суток. Официальное объяснение звучит так: «за употребление пищи вне специально отведенного для этого места».
Как сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского, 15 марта около 21:00 Ходорковский вернулся в отряд после встречи с адвокатом. Потом в комнате совета отряда он вместе с еще одним заключенным стал пить чай. За этим преступным занятием их и застал дежурный. На следующий день с Ходорковского и с его подельника по распитию чая были взяты письменные объяснения. Затем собралась комиссия, которая определилась с наказанием. В итоге Ходорковского и второго заключенного, молодого парня по фамилии Кучма, посадили в одну камеру.
Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт объясняет, почему его подзащитного посадили в ШИЗО: «Администрации колонии незаконно лишает Ходорковского права на свидания с адвокатами в рабочее время. И хотя это положение уже признано незаконным Верховным Судом, адвокаты по-прежнему попадают к Михаилу Борисовичу только после 18:00. Времени для работы катастрофически не хватает, особенно сейчас, когда остаются последние дни до истечения срока подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Считаю помещение Ходорковского в ШИЗО совершенно незаконным. Я продолжаю утверждать, что администрация колонии ЯГ 14/10 имеет установку наказывать Ходорковского по любому поводу и без такового, поскольку наличие взыскания препятствует переводу на облегченные условия содержания, а в дальнейшем может не позволить претендовать Ходорковскому на условно-досрочное освобождение».