Агентство Национальной безопасности США объявило о начале реализации программы, в рамках которой планируется осуществлять подготовку водителей автобусов. Прошедший обучение по программе станет «ушами и глазами» Агентства, тем самым оказывая спецслужбам неоценимую помощь в борьбе с террористической угрозой.
Всего в планах ведомства провести обучение 600 тыс человек, которые затем составят мощный костяк системы наблюдения и оповещения. Напомним, что подобные обучения уже проводились в отношении дальнобойщиков, которые так же помогают Агентству Национальной безопасности. Представитель ведомства сообщил, что чрезвычайно полезным является узнавать о том, что произошло, в первые минуты. Это позволит предпринять необходимые меры для локализации инцидента и спасения возможных заложников.
Общее финансирование программы подразумевается в размере 50 млн долларов. В рамках программы уже набрано несколько десяткой тысяч слушателей, которые в самое ближайшее время приступят к посещению лекций и практических занятий.