В ночь на 5 апреля офицер ЦАХАЛа получил ранение средней тяжести во время перестрелки с палестинскими боевиками, которая произошла в Шхеме. Подразделение израильской армии проводило в этом городе операцию по задержанию разыскиваемых террористов. Солдаты окружили здание, где скрывались боевики. Палестинцы открыли огонь, офицер был ранен и доставлен в больницу «Шиба» в Тель а-Шомере. Сейчас в его состоянии наступило улучшение. Два террориста, находившихся в здании, - один из «Народного фронта освобождения Палестины», а второй из «Исламского джихада». - сдались.
Во время операции палестинцы также бросили в солдат два взрывных устройства. Среди израильских военнослужащих пострадавших нет.
Всего за ночь в Иудее и Самарии было задержано 12 разыскиваемых террористов, в том числе одна женщина, принадлежавшие к ХАМАСу, «Исламскому джихаду» и «Танзиму».
Ночью артиллерия ЦАХАЛа продолжала обстреливать участки в северной части сектора Газа, которые используются палестинскими террористами для запуска ракет «кассам».