Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2025 [18 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Французская актриса снимется в новом сезоне Фауды 08:06 16/04
Французская актриса снимется в новом сезоне «Фауды»
Возобновляется суд над Харви Вайнштейном 08:06 15/04
Возобновляется суд над Харви Вайнштейном
Организаторы Евровидения не повелись на провокации против Израиля 12:30 14/04
Организаторы «Евровидения» не повелись на провокации против Израиля
Фильм о семье заложницы получит распространение  08:01 14/04
Фильм о семье заложницы получит распространение
Израильская красотка рассказала о серьезных проблемах со здоровьем 08:49 08/04
Израильская красотка рассказала о серьезных проблемах со здоровьем
Супруги-знаменитости хотят уехать из США 12:40 26/03
Супруги-знаменитости хотят уехать из США
Все новости раздела
Новости без политики

Дэн Браун не нарушал авторских прав


Высокий суд правосудия в Лондоне постановил, что автор бестселлера «Код да Винчи» Дэн Браун не нарушал закона об авторских правах. Истцы - историки Майкл Бейджент и Ричард Ли - утверждали, что писатель Дэн Браун взял идею своего бестселлера из их книги «Святая кровь и святой Грааль», вышедшей в 1982 году.

«Я до сих пор поражен тем, что эти два автора вообще решили подать иск», - сказал Дэн Браун после того, как судьи вынесли вердикт.

Решение суда устранило какие бы то ни было препятствия для начала показа фильма по книге «Код да Винчи». Премьера картины должна состояться в мае этого года.

В книге Майкла Бейджента и Ричарда Ли «Святая кровь и святой Грааль» излагается теория о том, что у Иисуса Христа и Марии Магдалены были дети, и что их кровь течет в жилах наших современников. Историки настаивали, что именно эту идею и «украл» у них Дэн Браун.

Однако судья Питер Смит счел иначе. «Было бы неправильно, если бы художественные произведения использовались авторами книг, претендующих на историческую достоверность, для подачи исков о защите их авторских прав», - постановил судья.

Суд также постановил, что в книге «Святая кровь и святой Грааль» не было центральной темы. «Она была искусственно акцентирована с целью подачи иска против «Кода да Винчи», - постановил судья Смит.

Он также сказал, что хотя Дэн Браун использовал некоторые фрагменты «Святой крови и святого Грааля», заимствования не были существенными.

Дэн Браун, в свою очередь, сказал, что писатель имеет право свободно использовать исторические источники, не рискуя при этом оказаться ответчиком в суде. «Я рад исходу сегодняшнего процесса не только с моей личной точки зрения, но и как писатель», - сказал он.

Дэн Браун добавил, что теперь, когда процесс окончен, он собирается как можно скорее сесть за новую книгу.

«Код да Винчи» был признан лучшей книгой 2005 года по версии Британской литературной премии. Книга была переведена на 40 языков и разошлась тиражом более 30 млн экземпляров. Книга стала основой для сценария фильма с Томом Хэнксом и Одри Тоту. Бюджет картины, которой в этом году предстоит открыть Каннский кинофестиваль, составил 100 млн долларов.

Читайте последние новости раздела "Культура и шоу-бизнес":
Французская актриса снимется в новом сезоне «Фауды»  →
Возобновляется суд над Харви Вайнштейном  →
Организаторы «Евровидения» не повелись на провокации против Израиля  →
Фильм о семье заложницы получит распространение  →
Израильская красотка рассказала о серьезных проблемах со здоровьем  →
Супруги-знаменитости хотят уехать из США  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ливанский президент: ЦАХАЛ мешает
Ливанский президент: ЦАХАЛ мешает
Срочно требуются доноры
Срочно требуются доноры
Родственники заложников написали коллективное письмо
Родственники заложников написали коллективное письмо
Министр стал фигурантом громкого скандала
Министр стал фигурантом громкого скандала
Иранцы передумали встречаться с американцами в Риме
Иранцы передумали встречаться с американцами в Риме
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus