Один из лидеров «Кадимы» профессор Уриэль Райхман отменил назначенную на 23 апреля встречу с председателем партии Эхудом Ольмертом. В «Кадиме» выражают беспокойство по поводу того, что Ольмерт отдал «Аводе» 7 министерств, поэтому Ольмерт намерен встретиться со всеми ведущими политиками своей партии, чтобы по возможности успокоить их.
Райхман отменил назначенную встречу после того, как выяснилось, что Ольмерт отдал «Аводе» министерство просвещения, обещанное ему Ариэлем Шароном. Профессор отказался комментировать свой поступок, но, как ожидается, вскоре он опубликует официальное заявление. Известно, что Ольмерт намеревался предложить Райхману другой важный пост - возможно, министра юстиции.
Между тем, состоялась встреча Ольмерта с министром обороны Шаулем Мофазом. Уже известно, что в новом правительстве этот пост получит лидер «Аводы» Амир Перец. Ольмерт предложил Мофазу выбрать министерство промышленности, торговли и занятости или МВД, а также пообещал ему, что он в любом случае останется членом кабинета по вопросам политики и безопасности.
Еще одна проблема – пост для Меира Шитрита, который видит себя министром финансов, тогда как Ольмерт хочет назначить на эту должность Авраама Гиршзона. Ольмерт готов предложить Шитриту министерство промышленности, торговли и занятости или МВД - то из них, которое не возьмет Мофаз.
Обид, тем не менее, не избежать. Так, Зэев Бойм, Яаков Эдри и Рони Бар-Он претендовали на так называемые «престижные» министерства, но им придется довольствоваться второстепенными ведомствами.