Первое коалиционное соглашение подписали 26 апреля «Кадима» и партия пенсионеров «Гиль». Как рассказал председатель «Гиля» Рафи Эйтан, его партия подписала не один, а сразу два документа - договор о парламентском сотрудничестве обеих партий и собственно коалиционное соглашение.
Согласно договоренности, представители пенсионеров получат министерство здравоохранения, а также получат пост министра по делам пожилых граждан при канцелярии главы правительства. Кроме того, один депутат от этой партии станет председателем комиссии кнессета по социальному обеспечению, а другой получит должность вице-спикера.
В ближайшие дни должно быть подписано коалиционное соглашение между «Кадимой» и «Аводой». В переговорах «Кадимы» с партиями «Наш дом Израиль» (НДИ) и ШАС пока не устранены многие противоречия. Председатель фракции «Ликуда» Гидеон Саар призвал лидеров НДИ и ШАС «не позориться и прекратить переговоры о вступлении в правительство Ольмерта-Переца». По словам Саара, которые цитирует сайт Ynet, «переговоры показали, что основой политики будущего правительство будет новое одностороннее отступление, а Авигдор Либерман и Эли Ишай давно заявили, что они выступают против подобных планов».