Программа «консолидации», предложенная Эхудом Ольмертом, не пользуется поддержкой у руководителей арабских режимов. 29 апреля, после состоявшейся в Акабе встрече президента Египта Хосни Мубарака и короля Иордании Абдаллы II, они сделали совместное заявление: «Международная общественность должна приложить все усилия для продвижения мирного процесса, но не методом односторонних шагов, а путем двусторонних переговоров».
По заявлению министров иностранных дел обеих стран, Мубарак и Абдалла пообещали объединить усилия, чтобы возродить мирный диалог на Ближнем Востоке уже в следующем месяце, чтобы «убедить новое израильское правительство отказаться от идеи односторонних шагов и вернуться к переговорам в соответствии с планом «Дорожная карта». Министры также подчеркнули, что от палестинской автономии в этих переговорах будут участвовать не представители ХАМАСа, а председатель ПА Абу-Мазен.
Кроме того, они сообщили, что Мубарак и Абдалла намерены принять участие во встрече квартета международных посредников (США, ЕС, ООН и Россия), которая состоится 9 мая в Нью-Йорке.
Кроме того, как говорится в официальном сообщении, во время встречи лидеры Египта и Иордании обсудили ситуацию, возникшую в связи с финансовым кризисом в палестинской автономии, вопрос о разработке Ираном ядерного оружия и ситуацию в Ираке.