«Я встречался с министром иностранных дел одной из европейских стран», - заявил 7 мая глава палестинского МИДа Махмуд Аз-Захар во время встречи с иностранными журналистами. Он уточнил, что эта встреча произошла во время его поездки по мусульманским странам, предпринятой с целью сбора пожертвований для палестинской автономии. По словам Аз-Захара, он также встречался с консулом «одного из больших европейских государств» во время некой официальной церемонии и обсуждает условия встречи еще с несколькими европейскими министрами.
Глава палестинского МИДа отказался уточнить, о каких странах идет речь и не назвал никаких имен. Он сказал: «Это было бы неразумно, так как на этого министра начнут оказывать давление» и добавил, что сфотографировался с ним, но министр просил не публиковать фотографии.
Аз-Захар уверен, что вскоре отношение европейцев к ХАМАСу изменится и «это не займет много времени». Он также заявил, что позиция движения не изменится, и оно не признает Израиль. «Что мы должны признавать? – поинтересовался он, - Где те границы, которые мы должны признать? Мы хотим услышать, что скажет Израиль по этому поводу и потом обсудить услышанное. Время подарков за счет палестинского народа миновало».