10 мая в интервью Десятому телеканалу Шели Яхимович («Авода») объяснила, почему она уклонилась от участия в голосовании по проекту бюджета. «Я не стану «серийной мятежницей», - сказала Яхимович. - Но ни мои чувства, ни мой разум не могли примириться с голосованием по бюджету, составленному Нетаниягу. В моих намерениях нет и не было угрожать единству коалиции. Я не нанесла ущерб моей партии и ее лидеру. Мой демарш не был направлен против Амира Переца. Это был, если можно так выразиться, шаг в ногу с собой, с моим мировоззрением».
Яхимович подчеркнула, что при голосовании в следующих чтениях она проголосует за проект бюджета - после того, как в него будут внесены коррективы согласно коалиционным соглашениям.
Примерно таким же образом объяснил в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» свой поступок другой «мятежник» - Йорам Марциано («Авода»). Он сказал, что любое наказание за нарушение фракционной дисциплины примет «с радостью и любовью» и также пообещал проголосовать за проект бюджета во втором и в третьем чтениях - при условии, что в него будут внесены изменения.