Правительство утвердило сегодня состав министерских комиссий, в том числе кабинет по вопросам безопасности, куда вошли 12 человек: 7 представителей «Кадимы», 3 - «Аводы», один представитель партии пенсионеров «Гиль» и один министр от ШАС. В деятельности кабинета при необходимости смогут принимать участие еще несколько министров.
От партии «Авода» в состав этого кабинета попали Амир Перец, Офир Пинес и Биньямин Бен-Элиэзер. Ицхак Герцог сможет присутствовать на заседаниях в качестве приглашенного министра.
Как сообщает радио «Коль Исраэль», премьер-министр сделал выговор Эли Ишаю (ШАС), за то, что тот критически высказывался по поводу количества членов кабинета от его партии. Ольмерт отметил, что не следует говорить о своем несогласии во всеуслышание по радио.
Ишай утверждал, что ШАС заслуживает дополнительных мест в кабинете. Между тем, по закону количество членов подобной комиссии должно быть вполовину меньше, чем количество членов правительства, поэтому лишнего места для представителя ШАС не нашлось.
В состав кабинета по вопросам безопасности вошли в силу занимаемых должностей глава МИДа Ципи Ливни, Авраам Гиршзон (министерство финансов), Хаим Рамон (министерство юстиции) и министр внутренней безопасности Ави Дихтер. Кроме того, там будут заседать Шимон Перес и Шауль Мофаз («Кадима»), Рафи Эйтан («Гиль), Эли Ишай (ШАС).