Заброшенное девятиэтажное здание на перекрестке Геа в Петах-Тикве стало убежищем для палестинцев, незаконно находившихся на территории Израиля. В ночь на 16 мая полиция задержала там 240 нелегалов в возрасте от 15 до 50 лет. Как сообщило радио «Коль Исраэль», палестинцы ночевали в заброшенном доме, а днем отправлялись на работу в разные города в центре страны.
У пяти задержанных были найдены иорданские заграничные паспорта. Начальник Центрального округа пограничной стражи Гидеон Мор отметил, что у некоторых палестинцев были разрешения на пребывание на территории Израиля в дневное время. Такие документы не позволяют их обладателям находиться в пределах «зеленой черты» в ночные часы.
На протяжении последнего времени израильские силовые структуры ведут интенсивные поиски нелегалов, которые неоднократно оказывались замешанными в деятельности террористических организаций, выступая в роли информаторов и соучастников.
Так, недавно была опубликована информация об аресте двух боевиков ХАМАСа из лагеря беженцев Джебалия (сектора Газа), которые намеревались похищать солдат ЦАХАЛа. Задержанные намеревались установить контакты с нелегальными рабочими, чтобы с их помощью собрать информацию о местах, где можно организовать похищения.