Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2025 [24 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Все новости раздела
Новости без политики

Дуэли в воздухе угрожают туристам

Раздел: В мире


Пилоты греческих авиакомпаний предупреждают туристов, которые собираются лететь на курорты Эгейского моря, что они рискуют стать жертвами дуэлей, которые часто устраивают в небе греческие и турецкие военные летчики.

Гражданские пилоты призывают Евросоюз оказать давление на Турцию с тем, чтобы она перестала отправлять истребители в воздушное пространство Греции. По словам греческого эксперта и члена профсоюза летчиков коммерческих авиакомпаний Димитриса Пападимитриу, «Европейский союз должен заставить Турцию уважать закон».

«Воздушное пространство над Эгейским морем ограничено и в воздушных коридорах много движения. Столкновение военного самолета с гражданским - всего лишь вопрос времени», - уверен он.

Один из старших летчиков компании Olympic Airways говорит, что «мы соблюдаем воздушное законодательство, в отличие от летчиков-истребителей, которые этого не делают».

Причиной обращения пилотов к ЕС стало столкновение греческого и турецкого истребителей F-16 в небе над Эгейским морем, которое произошло во вторник. Турецкому пилоту тогда удалось катапультироваться. Его греческого коллегу, которого пока считают пропавшим без вести, продолжают искать спасатели.

Греческие официальные лица утверждают, что столкновение произошло в районе острова Карпатос после того, как в небо были подняты греческие истребители для перехвата турецкого самолета, который, как утверждают в Афинах, нарушил воздушное пространство Греции. Турция же отвергает обвинения греческой стороны.

Греция настаивает на том, что ее воздушное пространство распространяется на 16 километров от границ. Однако Турция признает только 10 километров, что соответствует протяженности греческих территориальных вод.

Несмотря на разногласия, главы дипломатических ведомств Греции и Турции выразили сожаление по поводу столкновения истребителей и заверили друг друга, что оно никак не отразится на взаимоотношениях двух стран.

Обе страны нередко перехватывают чужие самолеты в спорной зоне, а пилоты часто даже специально залетают в это пространство.

В результате инцидентов, аналогичных тому, что имел место на этой неделе, за последние 30 лет погибли 90 греческих пилотов.

Нынешнее столкновение истребителей в Эгейском море произошло в начале туристического сезона, когда тысячи туристов отправляются на отдых в Грецию. В прошлом году только из Британии на Греческие острова слетали более 3 млн человек.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Подростки устроили дебош в столице
Подростки устроили дебош в столице
Израиль аннулировал визы французских политиков
Израиль аннулировал визы французских политиков
Нападение акулы у Хадеры
Нападение акулы у Хадеры
«Israir» будет летать в США
Israir будет летать в США
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus