В тот день, когда немецкий Папа Бенедикт XVI напомнил миру в бывшем концлагере Освенцим-Биркенау об ужасах нацизма и геноциде евреев, иранский президент Махмуд Ахмадинеджад в интервью Der Spiegel в очередной раз поставил под сомнение Холокост и призвал немцев не быть заложниками чувства вины. «Хватит. Почему сегодня немецкий народ должен подвергаться унижениям за то, что в истории была группа людей, совершавших преступления от имени немцев?» – сказал Ахмадинеджад в интервью немецкому изданию.
Отвечая на замечание корреспондента, по словам которого «существует форма коллективного стыда за все то, что сделали наши отцы и деды от имени немцев», иранский лидер сказал: «Как может человек, которого в то время еще не было на свете, нести юридическую ответственность? Почему немецкий народ должен нести эту ответственность? Немецкий народ сегодня ни в чем не виновен, он заложник Холокоста».
Ахмадинеджад неоднократно ставил под сомнение Холокост, который он назвал «мифом и легендой». Он оспаривает право на существование Израиля – эту страну, по его мнению, следует убрать с географической карты. «Моя позиция достаточно ясна, – сказал иранский президент, – если Холокост был, тогда Европа должна извлечь уроки, и Палестина не должна расплачиваться за него. Если же Холокоста не было, тогда евреи должны вернуться на земли, откуда они родом».