Ирландское управление полиции «Гарда Шиохана» выступило с предупреждением о появлении в стране принципиально нового вида преступления «ограбления с помощью парфюмерных духов». Стражи порядка отмечают, что чаще всего преступники орудуют в центрах городов в разных частях Ирландии, используя одну и ту же схему.
Грабители выбирают себе в жертву женщин, предлагая им по дешевке купить недорогие духи известной марки. Чтобы ощутить аромат, дамам предлагается понюхать содержимое флакона. Вдохнув пары находящегося внутри эфира, жертва отключается, после чего преступники забирают ценные вещи и деньги. Когда женщина приходит в себя, помутнение сознания, как правило, затрудняет ей возможность вспомнить внешний вид мошенников. Согласно заключению медиков, такая «ароматерапия» может иметь ряд серьезных побочных эффектов на организм человека, включая боль в груди, нарушение дыхания, головные боли, тошноту и рвоту.
По утверждению полиции, грабители стараются подходить к одиноким женщинам. Для них принципиально важно застать жертву врасплох, чтобы ей не к кому было обратиться за сиюминутным советом. Нередко в этих целях выбираются парковки торговых центров, где отовариваются представительницы прекрасного пола.