Швейцарские власти заявили, что им удалось арестовать людей, которые намеревались обстрелять из ракетной установки самолет израильской авиакомпании «Эль-Аль». Как сообщает ВВС со ссылкой на прокуратуру Швейцарии, арестованы семеро выходцев из Северной Африки. Полицейские рейды, во время которых были проведены аресты, начались 12 мая в Цюрихе и Базеле.
Напомним, в декабре 2005 года спецслужбы Швейцарии разоблачили группу исламских террористов, которые планировали обстрелять лайнеры «Эль-Аль» из гранатометов российского производства. Как сообщала швейцарская газета Blick, разведка этой страны сумела внедрить в ряды исламских радикалов в Женеве своего агента, который вышел на группу, состоявшую из алжирца и ливийца, собиравшихся устроить теракт.
Стоит отметить, что самолеты «Эль-Аль» оснащены системами Flight Guard, обеспечивающими защиту от ракет с тепловой головкой наведения, которые запускаются переносными зенитно-ракетными комплексами. Но в данном случае речь шла о неуправляемых реактивных снарядах, от которых нельзя защититься подобным образом.