17 июня пресс-служба ЦАХАЛа опровергла утверждение лондонской газеты The Times, сообщившей, что из отчета о расследовании, проведенного после гибели семьи Ралия, исключены данные об обстреле, который велся с кораблей израильских ВМФ.
Как утверждает пресс-служба, слова офицера ЦАХАЛа вырваны журналистами The Times из контекста и неточно процитированы. Пресс-служба подчеркивает, что по семье Ралия не стреляли ни артиллерия, ни ВМФ, ни ВВС ЦАХАЛа.
Центральные газеты Великобритании подвергли сомнению результаты расследования, проведенного ЦАХАЛом. Они пишут, что разница между временем, когда артиллерия выпустила последний снаряд и предполагаемым временем гибели семьи Ралия крайне незначительна. Это предполагаемое время определяют по моменту получения службой палестинской «скорой помощи» и миссией ООН в секторе Газа о сообщения том, что на берегу в Бейт-Лахии пострадали несколько палестинцев.
Израильский офицер, на слова которого ссылаются британские газеты - Яаков Далаль из пресс-службы ЦАХАЛа. Он якобы сказал британским журналистам, что корабли ВМф выпустили два снаряда по берегу около Бейт-Лахии, но в отчете о расследовании они не упоминаются, поскольку, как отметил Далаль, снаряды взорвались далеко от места, где произошла трагедия.