ХАМАСу и ФАТХу удалось достичь договоренности относительно 15 из 18 пунктов, имеющихся в «инициативе заключенных». Об этом сообщили сегодня, 18 июня, представители движений, которые принимают участие в проходящих в Газе переговорах. Стоит отметить, что три оставшихся пункта – наиболее важные. Это параграфы, в которых говорится, что ООП – единственный законный представитель палестинцев, что палестинцы имеют право на вооруженное сопротивление только на территориях и о том, кому именно будет предоставлено право вести переговоры с Израилем, и следует ли проводить референдум для ратификации принятых на переговорах решений.
Основной прогресс был достигнут в вопросе об отношении к международным договоренностям и решениям Лиги арабских государств (ЛАГ) в отношении арабо-израильского конфликта.
Руководство ХАМАСа выражает удовлетворение ходом переговоров. Как заявил вчера, 17 июня, спикер палестинского законодательного собрания Азиз Дувейк (ХАМАС), в течение двух дней стороны могут достигнуть компромисса по всем вопросам. Он также добавил, что 98% всех разногласий, возникших в связи с «инициативой заключенных», уже удалось преодолеть.
Другие лидеры ХАМАСа, вплоть до премьер-министра палестинского правительства Исмаила Хании выступили с заявлениями похожего характера. Хания также отметил, что «переговоры проходят в конструктивной атмосфере».