В ночь на 26 июня израильские ВМФ блокировали Газу с моря, чтобы похитители Гилада Шалита не смогли вывезти пленника из сектора. Палестинцам запрещено использовать быстроходные суда. На рыбалку жители сектора могут выходить только на маленьких лодках, не имеющих мощных моторов.
В прошлый раз морская блокада сектора вводилась в период эвакуации израильских поселений. Тогда это было сделано на случай, если палестинские террористы попытаются пробраться с моря и напасть на одно из поселений.
25 июня Израиль также обратился к Египту с просьбой усилить охрану границы с сектором Газа. Одновременно была усилена охрана израильско-египетской границы, чтобы не дать похитителям вывезти Шалита в Израиль и оттуда в Египет. В интервью сайту Ynet высокопоставленный источник в ЦАХАЛе отметил, что задача возвращения похищенного солдата существенно усложнится, если похитителям удастся переправить пленника за пределы сектора Газа.
Сейчас правительство Израиля пытается добиться освобождения Шалита дипломатическим путем. Одновременно ЦАХАЛ готовится в случае необходимости провести операцию по освобождению солдата. При этом могут быть использованы любые средства, необходимые для достижения данной цели.