Образное выражение «слишком длинный язык» до недавнего времени было как клеймо для 16-летней девушки из китайского города Чжаньцзян. Этот, говоря по научному, мышечный вырост в ротовой полости у нее был слишком велик, и потребовалась специальная хирургическая операция, чтобы «укоротить» язык китаянки.
После помощи врачей стоматологической клиники при университете имени Сунь Ятсена она больше не переживает по поводу своего физического недостатка, который с рождения отравлял ей существование. По мере взросления девушки рос и ее язык, который к моменту операции, по выражению агентства Синьхуа, «дополз» у нее до подбородка. Из-за большого языка и редких зубов девушка выглядела очень непривлекательной, ей пришлось бросить учебу в школе и носить на лице респиратор.
У врачей эта болезнь называется врожденной лимфангиомой языка. Но даже при этом заболевании он у молодой жительницы Чжаньцзяна был редкостной длины. Хирурги вернули ей язык «на место» и теперь пациентка может нормально закрывать рот. Ей сделают еще одну операцию по восстановлению окружающих мягких тканей и тогда внешне девушка ничем не будет отличаться от своих сверстниц. Вот только ей никогда не стать диктором на телевидении или радио. Восстановление нормальной формы языка уже не поможет ей обрести правильную артикуляцию и четко выговорить «на дворе трава, на траве дрова».