После ошеломляющего успеха прошлогоднего фестиваля замков из песка сеть "Суперфарм" решила провести фестиваль песочных сказочных персонажей - в рамках уже традиционного мероприятия Summer sale. Этот праздник - одно из центральных летних событий - пройдет с 13 по 22 июля. Увидеть скульптуры можно будет ежедневно с 9.00 до 22.00.
Summer Sand Festival – международное событие с участием 22 зарубежных и 8 местных скульпторов, которые намерены создать из песка 40 фигур до 8 м высотой. Тема фестиваля - детские сказки. 8 сказочных героев, изваянных отечественными мастерами, будут выставлены под открытым небом, а 32 персонажа израильских сказок - в помещении. Получить билет и войти туда смогут все те, кто приобретет в сети "Суперфарм" два товара различных фирм из числа тех, что участвуют в мероприятии.
За десять дней фестиваля, по предварительным оценкам, его посетят более полумиллиона человек, а на изготовление скульптур будет использовано более 2200 тонн песка. Самая большая фигура из песка, высотой 20.91 м, была изваяна в 2001 году специально для Книги рекордов Гинесса.
Искусством создания огромных песчаных скульптур владели еще в Древнем Египте. 4000 лет назад такие статуи изготавливались в качестве моделей тех фигур, что находятся возле пирамид.
Организаторы фестиваля: "Суперфарм", компания "Промаркет Исраэль", голландская фирма "Inaxi", устраивающая подобные праздники по всему миру, сеть гостиниц "Фаталь" и мэрия Хайфы.