Председатель палестинской автономии Абу-Мазен направил двух приближенных в Дамаск для переговоров с председателем политбюро ХАМАСа Халедом Машалем. Тема переговоров – урегулирование кризиса, разразившегося после похищения израильского военнослужащего Гилада Шалита. Об этом сообщает газета «Хаарец» со ссылкой на палестинские источники.
Посланники – Тайсир Халед, член исполнительного комитета ООП и функционер «Демократического фронта освобождения Палестины» (ДФОП), и Абдалла Хурани, бывший член исполкома ООП. Ни тот, ни другой не являются членами ФАТХа и не ассоциируются напрямую с Абу-Мазеном, хотя и входят в число его доверенных лиц.
Отношения самого Абу-Мазена и Машаля испортились несколько месяцев назад после того, как Машаль выступил в Дамаске с речью, в которой дал понять, что председатель ПА – прислужник Израиля и США и, по их заданию, способствует падению правительства ХАМАСа.
Тем временем дипломаты, выступающие в роли посредников по урегулированию кризиса, дали понять, что предложение прекратить огонь, сделанное накануне Исмаилом Ханией, прозвучало после того, как эту идею одобрил Халед Машаль, не заинтересованный в падение правительства ХАМАСа.