«Я тверд в своем намерении воплотить в жизнь «план консолидации». Уверен, что реализация этого плана способна сдвинуть с мертвой точки мирный процесс на Ближнем Востоке». Такое заявление сделал 10 июля премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с зарубежными журналистами в иерусалимском отеле «Мецудат Давид».
По словам главы правительства, он не изменил своей точки зрения даже под влиянием событий последних дней и по-прежнему считает, что Израилю необходимо решительно отделиться от палестинцев и установить безопасные границы, которые признает международное сообщество.
Ольмерт повторил, что цели операции «Алоней а-Башан» в секторе Газа - освобождение ефрейтора Гилада Шалита и прекращение ракетных обстрелов израильских населенных пунктов.
«Уходя в прошлом году из сектора Газа, - отметил Ольмерт, - мы мечтали, что у нас будут с палестинцами новые отношения, основанные на добрососедстве и мире. Взамен мы получили непрекращающиеся обстрелы и теракты против израильтян. Что касается жителей Газы, то я убежден: они достойны спокойной жизни и иного правительства, которое по-настоящему заботилось бы о них».