Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин призвал в четверг США использовать свой "значительный авторитет" чтобы вернуть Израиль за стол переговоров с Палестиной.
Как передает корреспондент РИА "Новости", с этим призывом глава МИД Франции обратился к американскому президенту, который встречается в четверг в Вашингтоне с израильским премьером Ариэлем Шароном.
Выступая перед французскими сенаторами в рамках правительственного часа, Ведрин выразил уверенность, что "Джодж Буш использует громадный авторитет США и ее влияние, чтбы убедить Шарона в необходимости политического разрешения палестино-израильского кризиса".
Глава МИД Франции подчеркнул, что "если США этого хотят и готовы тесно взаимодействовать со странами Евросоюза в урегулировании ближневосточной проблемы, то это принесет позитивные плоды для возобновления палестино-израильского мирного диалога".