17 июля полиции удалось предотвратить крупный теракт в израильской столице: заметив подозрительного палестинца, полицейские потребовали, чтобы он остановился и продемонстрировал содержимое большой сумки, которую он нес. Палестинец сразу сообщил, что в сумке находится взрывное устройство. Прибывшие саперы подтвердили, что речь идет о бомбе весом более 5 кг с большим количеством поражающих элементов. Взрывное устройство было вывезено за город и уничтожено методом контролируемого взрыва. 25-летний палестинец задержан для проведения расследования.
Представители полиции сообщили радио «Коль Исраэль», что они не получали предупреждений о подготовке теракта, задержать террориста удалось благодаря бдительности рядовых сотрудников правоохранительных органов. Также было сказано, что террорист воспользовался обычным маршрутом: Восточный Иерусалим – Старый город, чтобы пробраться в еврейские кварталы Иерусалима.
Осталось добавить, что террорист был задержан на площади ЦАХАЛа. Полиция оцепила район, но после того, как взрывное устройство было вывезено за город, движение там возобновилось.