Политическое руководство в Иерусалиме говорит, что операция в Ливане не ограничена по времени. Исходя из этого, начальник Генерального штаба готовит личный состав к продолжительной военной кампании, в том числе к широкомасштабной наземной операции.
Сайт Ynet приводит выдержки из воззвания начальника Генштаба генерал-лейтенанта Дана Халуца к военнослужащим:
«Сейчас в разгаре боевые действия против исламских экстремистских группировок. Эти группировки отрицают право Израиля на существование и действуют под патронажем Ирана и Сирии. Они стремятся нанести удар по суверенитету и независимости Израиля.
Ситуация обострилась после того, как террористы бросили наглый вызов Израилю и убили и ранили на его территории нескольких бойцов ЦАХАЛа, а также захватили трех наших товарищей - Гилада Шалита, Эльдада Регева и Эхуда Голдвассера. На нас лежит ответственность защищать независимость и территориальную целостность государства Израиль и обеспечивать безопасность его граждан».
Далее начальник Генштаба отмечает, что боевые действия могут продлиться еще долго. По его словам, «стойкость, проявляемая израильским обществом, и вера израильтян в ЦАХАЛ укрепляют наш дух».
Далее он перечисляет то, что уже сделано ЦАХАЛом в Ливане (уничтожены укрепленные пункты, арсеналы «Хизбаллы», десятки пусковых установок и т.д.) и выражает соболезнования семьям погибших бойцов, а раненым передает пожелания скорейшего выздоровления.