Военная операция в Ливане способствовала росту популярности премьер-министра Эхуда Ольмерта. 21 июля были опубликованы результаты опроса, проведенного социологическим институтом «Телесекер» по заказу газеты «Маарив». Выяснилось, что 78% израильтян довольны деятельностью Ольмерта. Еще две недели назад довольных было лишь 43%.
90% респондентов поддержали ведение боевых действий в Ливане до тех пор, пока «Хизбалла» не будет отброшена от северной границы Израиля. Эти респонденты отметили также, что лишь после достижение указанного результата следует вступить в переговоры о прекращении огня и освобождении захваченных «Хизбаллой» солдат ЦАХАЛа.
Только 8% полагают, что необходимо немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры.
Масштабы консенсуса по поводу обоснованности операции в Ливане беспрецедентны. 95% респондентов уверены, что реакция Израиля на захват двоих и убийство восьми солдат ЦАХАЛа оправданна и справедлива. Лишь 4% определяют реакцию Израиля как «ошибочную и неоправданную».
Израильтяне также изменили свое отношение к министру обороны Амиру Перецу. Если еще две недели назад лишь 28% респондентов были довольны его деятельностью, то сейчас таких - 61%.