Иранский сайт Baztab, близкий к стражам исламской революции, утверждает, что похищенные «Хизбаллой» военнослужащие Эхуд Голдвассер и Эльдад Регев «сообщили на допросе о большом наступлении в Ливане, запланированном на осень». В сообщении говорится также, что солдаты передали ряд других сведений о тактических планах израильской армии.
Как пишет газета «Хаарец», деятельностью сайта руководит бывший командующий «Корпусом стражей исламской революции» (КСИР) генерал Мохсен Резаи, по-прежнему поддерживающий тесные связи с корпусом.
Сайт утверждает, что генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла воспользовался информацией, полученной от захваченных военнослужащих, когда заявил в своем последнем выступлении, что Израиль готовил нападение на Ливан.
Baztab не уточняет, каким образом солдаты-резервисты, призванные на несколько недель, могли знать о планах ЦАХАЛа. Скорее всего, речь идет об очередной попытке Тегерана выручить Насраллу из затруднительного положения, в котором он оказался, дав понять, что генсек «Хизбаллы» нанес превентивный удар, чтобы упредить израильскую атаку.
Несмотря на то, что под названием Baztab красуются слова professional news site, «Хаарец» отмечает, что там публикуются разного рода небылицы, например, сведения о том, что боевики «Хизбаллы» сбили один израильский F-16 и пять вертолетов, а также уничтожили 15 танков «меркава».
Война с «Хизбаллой»: ничего, кроме правды >>