В состав международных вооруженных сил, которые будут стоять в Южном Ливане, войдут подразделения армии этой страны и французские военные. Об этом было сказано во время встречи между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и государственным секретарем США Кондолизой Райс, состоявшейся вечером 29 июля.
Среди прочего, во время встречи было решено, что вопрос об освобождении двух похищенных израильских военнослужащих, Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева, будет включен в любое межправительственное соглашение, подписанное в дальнейшем между Израилем и Ливаном.
Что касается международного воинского контингента, который будет размещен в Южном Ливане, то принципы его формирования и полномочия еще не утверждены окончательно, но, по мнению госсекретаря США, это должно произойти достаточно скоро. Она также сообщила, что в состав этого контингента войдут подразделения французской армии и что его подразделения разместятся не только вдоль границы с Израилем, но и вдоль ливано-сирийской границы.
Ранее президент Франции Жак Ширак заявил, что контингент не будет направлен в Ливан до тех пор, пока не будет подписано соглашение о прекращении огня.
Вопросы без Ответов >>
Война с «Хизбаллой»: ничего, кроме правды >>
Война с «Хизбаллой»: очередная «утка» >>