Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают события на Ближнем Востоке, кого считают виновником начавшейся войны и какую позицию, по мнению опрошенных, следует занять России в этой связи.
Чаще всего респонденты придерживаются мнения, что происходящее на Ближнем Востоке – это столкновение между Израилем и палестинскими и ливанскими террористическими группировками (39%). Четверть опрошенных (26%) полагают, что осуществляется военная агрессия Израиля против мирного Ливана. Чуть меньше тех (17%), кто считает, что против мирного Израиля развязали войну палестинские, иранские и ливанские экстремисты. В Москве и Санкт-Петербурге практически поровну тех, кто жертвой агрессии считает Ливан и Израиль (по 18–19%).
Разделились мнения и по поводу того, кто же несет ответственность за начавшуюся войну. Чаще в качестве виновников называют израильское правительство (23%), США и других союзников Израиля (21%). Меньше тех, кто винит в развязывании конфликта арабов: террористическую группировку «Хизбалла» (14%), палестинский ХАМАС (13%); Иран, Сирию и других спонсоров ближневосточных террористических организаций (5%), правительство Ливана (4%). Больше всего, однако, тех (28%), кто считает ответственными в равной мере всех участников конфликта: террористические организации, правительства Израиля, Ливана и другие «заинтересованные стороны».
России лучше всего не вмешиваться в происходящий конфликт, полагают 43% опрошенных. Нет, следует предложить свое независимое посредничество, считают 38% респондентов. Лишь 11% высказываются за то, чтобы поддержать одну из воюющих сторон – Ливан и ПА (7%) или Израиль (4%). Молодежь до 35 лет скорее за невмешательство в конфликт, респонденты старше этого возраста – скорее за посредничество.
Российские миротворцы не должны попасть в зону боевых действий, считает большинство опрошенных – 70%. Еще 20% полагают, что российский контингент следует ввести на территорию Ливана, но только совместно с международными миротворческими силами. И лишь 3% респондентов безусловно поддержали бы направление туда российских миротворцев.
Опрос проведен 22–23 июля 2006 г. Опрошено 1 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3.4%.
Новая тактика террора >>
Вопросы без Ответов >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Как «Хизбалла» использует «живые щиты» >>
Война с «Хизбаллой»: ничего, кроме правды >>
Война с «Хизбаллой»: очередная «утка» >>