Лейтенант Гидеон Гольдберг, заместитель командира одной из рот бригады «Голани», был тяжело ранен в бою за Бинт-Джбель в Южном Ливане. Гольдберг рассказал сайту Ynet, что его вывезли с поля боя в специально оборудованном танке: «Там была одна доктор, которая спасла мне жизнь. Я очень хотел бы увидеться с ней».
Позже Гольдберга вертолетом доставили в больницу РАМБАМ в Хайфе. У лейтенанта были множественные осколочные ранения в грудь и нижнюю часть тела. Четыре дня он не приходил в сознание. Лишь 31 августа, через неделю после того памятного боя лейтенанта перевели из отделения интенсивной терапии в обычную палату.
1 августа Гольдберг впервые беседовал с представителями израильских СМИ. Офицер попросил журналистов опубликовать данные об обстоятельствах его ранения. Он уверен, что это поможет ему найти доктора-спасительницу.
Не исключено, что она может узнать о разыскивающем ее лейтенанте и по-русски – недавно «Маарив» рассказал о женщине-военвраче – новой репатриантке из бывшего СССР, которая спасла жизнь не одному солдату.
В больнице РАМБАМ до сих пор госпитализированы 20 военнослужащих, получивших ранения в боях за Бинт-Джбель.