Интервью, которое глава правительства Эхуд Ольмерт дал 2 августа зарубежным журналистам, вызвало общественную бурю в Израиле. В этом интервью премьер заявил, среди прочего, что успешное окончание военных действий против «Хизбаллы» сделает возможным выполнение «плана консолидации». Сразу после этого последовала резкая реакция со стороны правых партий и солдат-резервистов, готовящихся к отправке в Южный Ливан, которые заявили, что не готовы «воевать ради того, чтобы в будущем их выбросили из их домов».
В канцелярии Ольмерта быстро поняли, что произошло, и принялись разыскивать по телефону депутата кнессета из фракции МАФДАЛ-«Ихуд леуми» Эфи Эйтама - вероятно, потому, что эта фракция резче других высказывалась по поводу интервью премьер-министра, а сам Эйтам обвинил Ольмерта в циничном использовании войны для достижения политических целей.
Когда канцелярии удалось, наконец, связать главу государства и депутата, Ольмерт объяснил, что «нет никакой связи между войной в Ливане и политическими процессами, которые будут происходить в будущем».
Позже Эйтам сказал в интервью сайту Ynet: «Ольмерт понял, что совершил ошибку. Он осознал, что своим высказыванием нанес серьезный удар по сплоченности и единству нации в этот труднейший период».