Организаторы выставки утверждают, что экспонаты – лишь ответ арабского мира на прошлогодние публикации карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands. Работы художников из разных стран мира призваны подтвердить заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сделанные им в прошлом году, относительно того, что «Холокост – еврейский миф, никогда не происходивший в действительности».
Один из штатных иранских газетных карикатуристов Масуд Хамшахри, выступая на церемонии открытия выставки, подчеркнул, что «необходимо проверить хваленую терпимость Запада, как они отнесутся к карикатурам на убийство шести миллионов евреев во Второй мировой войне».
По словам директора выставки, Масуда Шоджаи, на конкурс, объявленный в феврале сайтом крупнейшей иранской газеты Hamshahri в сотрудничестве с сайтом IranCartoon.com, было прислано 1 200 работ.
Одна из карикатур, принадлежащая перу индонезийца Тони Томдина, изображает Статую Свободы, которая в левой руке держит список жертв Холокоста, а правую вскинула в нацистском приветствии.
Экспозиция выставки будет открыта для посещения до 13 сентября, а победитель «карикатурного марафона» получит чек на двенадцать тысяч долларов США.



Фото - AFP
Манифест убийц >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Эти фотографии скажут вам все! >>
Большинство мусульман — миролюбивые люди >>
Кто стоял у истоков террора >>
Вопросы без Ответов >>
Дуга экстремизма >>