Иран проинформировал «шестерку» международных посредников о том, что не примет их главное требование о прекращении обогащения урана, в связи с чем США намерены добиваться введения финансовых санкций против Тегерана и уже получили согласие в этом вопросе со стороны трех европейских государств. Об этом сообщает во вторник газета «Вашингтон пост» со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша и представителей европейских дипломатических кругов.
По данным газеты, в минувшие выходные главный представитель правительства Ирана на переговорах по ядерной проблеме Али Лариджани проинформировал по телефону верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Солану о том, что Тегеран отказывается пойти на замораживание своей ядерной программы в качестве предварительного условия, выдвинутого «шестеркой».
Источники издания сообщают, что после заявления Лариджани высокопоставленные дипломаты США, Франции, Германии и Великобритании провели телефонную конференцию, во время которой договорились выдвинуть требование о введении санкций против Ирана.
На встрече в Вене 1 июля министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, ФРГ и Франции одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана.
Они охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности.
В обмен на возобновление моратория на обогащение урана пакет включает ряд «поощрительных» мер, в том числе поставку реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта.
Эти фотографии скажут вам все! >>
Дуга экстремизма >>
Вопросы без Ответов >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Кто стоял у истоков террора >>
Мочить не только в сортирах >>
Манифест убийц >>
Это Третья мировая? >>