24 августа президент Франции Жак Ширак, выступая по телевидению заявил, что его страна делегирует в состав международного воинского контингента в Ливане не 400, а 2 тыс солдат. Президент США Джордж Буш приветствовал решение французского лидера.
Напомним, что ранее министр обороны Франции Мишель Алио-Мари заявила, что в Ливан отправятся только 200 французских военнослужащих, затем Ширак сообщил, что солдат будет 400, но и это решение стало поводом для резкой критики со стороны других государств Евросоюза. Италия уже готова была сыграть вместо Франции лидирующую роль в многонациональном контингенте и объявила об отправке в Ливан 2 тыс солдат. Но теперь ровно такое же количество солдат отправит Франция.
Позиция французского руководства изменилась после разъяснения ООН о том, что солдаты в составе международного контингента получат право использовать оружие для самозащиты, а также для защиты ливанских граждан в чрезвычайных ситуациях. В ООН также отметили, что мандат многонациональных сил не включает разоружение «Хизбаллы», главная задача «голубых касок» - охрана порядка в Южном Ливане. Контингент не будет оснащен тяжелой техникой (в частности, танками).
Война, выигранная Ираном >>
Сирийцы требуют силой отобрать у Израиля Голанские высоты >>
Израиль ждет второй этап ливанского конфликта >>
„Хизбалла“ готовится к новому противостоянию >>
Террористы уверены в победе над Израилем >>
Причины арабской ненависти и страха >>
На Востоке уважают жестокость и коварство >>